ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА»

Национальный проект «Образование»

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.
Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.
Сроки реализации: 01.01.2019 — 31.12.2024

Федеральный проект «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование»
Задача проекта:
внедрение в российских школах новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предмету «Технология».
Главные цифры проекта (к 2024 году):
проведение комплексной оценки качества общего образования в 85 субъектах России, создание современной материально-технической базы в 16 тысяч школ в сельской местности и малых городах 80 субъектов Российской Федерации, создание новых мест в общеобразовательных организациях для 230 тысяч детей, участие 70% школьников в различных формах сопровождения и наставничества, реализация общеобразовательных программ в сетевой форме 70% организаций начального, основного и среднего общего образования, строительство и введение в эксплуатацию не менее 25 школ с привлечением частных инвестиций.
Общий бюджет проекта: более 295,1 млрд рублей

В Брянской области реализуется федеральный проект «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование».
Проект «Современная школа» предполагает обновление материально-технической базы и создание Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах.
Центры создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».
Источник: Письмо Правительства Брянской области от 17.02.2020 №2-1022-п     стр.1      стр.2

Нормативно-правовое обеспечение
Распоряжение Минпросвещения России от 17.12.2019 N Р-133 (ред. от 15.01.2020) «Об утверждении методических рекомендаций по созданию (обновлению) материально-технической базы общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» и признании утратившим силу распоряжение Минпросвещения России от 1 марта 2019 г. N Р-23 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия»

Распоряжение Правительства Брянской области от 04.07.2019 №134-рп «О мерах, направленных на создание и функционирование в Брянской области центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 2020-2022 годах»

Приказ Департамента образования и науки Брянской области от 26.09.2019 №1397 «О создании и функционировании в Брянской области Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 2020-2022 годах»

Приказ Департамента образования и науки Брянской области от 24.10.2019 №1550 «Об утверждении типового дизайн-проекта и проекта зонирования центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Брянской области»

Письмо Департамента образования и науки Брянской области от 26.06.2020 №3260-04-О

Методические рекомендации по созданию региональной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов. Утверждены приказом ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» от 25.06.2020 №ВБ-174/04 вн.

Открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»  

29 сентября состоялся всероссийский Марафон открытий центров «Точка роста», который провел Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В телемосте приняли участие губернаторы, педагоги и ученики 8 регионов страны, представляющих разные федеральные округа России. В прямом эфире педагоги, ученики, их родители смоли увидеть то, что происходит в других регионах, посмотреть онлайн-уроки, видеозаписи школьников и многое другое.
«Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, получил качественное образование и мог развить свои таланты, – сказал Сергей Кравцов. – Планируется, что в рамках национального проекта «Образование» 27 000 школ в сельской местности и малых городах будут оснащены современным оборудованием. При этом школы самостоятельно определяют, какое лабораторное оборудование им необходимо в первую очередь».
Образовательное учреждение МБОУ Клетнянская СОШ №2 им.Героя Советского Союза Н.В. Можаева присоединилось к всероссийскому Марафону открытий центров «Точка Роста». На базе нашей школы создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей  «Точка Роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» проекта «Образование».
Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, позволит обеспечить 100-процентный охват учащихся новыми методами обучения таким предметам, как «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология». Данная модель позволит центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурного уровня, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных основ и навыков у школьников.

Для работы в «Точках роста» педагоги центра  прошли повышения квалификации: курс «Гибкие компетенции проектной деятельности»,  повышение квалификации по предметам.
Стали участниками  Всероссийского форума «Вектор трансформации образования ОО сельских территорий и малых городов».
Фотоальбом Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»
Фотоальбом открытия Центра образования цифрового и гуманитарного профилей
«Точка роста»
Документы  «Точка роста»

Comments are closed.